Anunciados os membros das comissões técnicas da Assembleia Legislativa do Ceará; veja lista - Blog Edison Silva

Anunciados os membros das comissões técnicas da Assembleia Legislativa do Ceará; veja lista

Deputados votam para escolher presidência e vice das comissões. Foto: ALECE.

Após as votações na sessão plenária desta quinta-feira (11) da Assembleia Legislativa do Ceará, o presidente Evandro Leitão (PDT) anunciou os nomes dos deputados que comporão as 18 Comissões Técnicas Permanentes da Casa.

Em seguida, todos os colegiados se reuniram para definir presidente e vice. Dezessete conseguiram. Apenas a Comissão de Seguridade Social e Saúde não resolveu seu comando, o que pode ser feito até dia 17 deste mês.

Eis como ficaram a composição das Comissões Técnicas:

Constituição, Justiça e Redação
Presidente: Romeu Aldigueri (PDT)
Vice: Salmito (PDT)
Titulares: Júlio César Filho (Cidadania), Elmano Freitas (PT), Bruno Pedrosa (PP), Leonardo Araújo (MDB), Osmar Baquit (PDT), Augusta Brito (PCdoB), Fernanda Pessoa (PSDB).
Suplentes: Jeová Mota (PDT), Guilherme Landim (PDT), Marcos Sobreira (PDT), Acrísio Sena (PT), Leonardo Pinheiro (PP), Walter Cavalcante (MDB), Queiroz Filho (PDT), Nizo Costa (PSB), Tony Brito (PROS).

Orçamento, Finanças e Tributação
Presidente: Sérgio Aguiar (PDT)
Vice: Elmano Freitas (PT)
Titulares: Walter Cavalcante, (MDB), Bruno Pedrosa (PP), Queiroz Filho (PDT), Augusta Brito (PCdoB), Júlio César Filho (Cidadania), Nizo Costa (PSB), Delegado Cavalcante (PSL).
Suplentes: Osmar Baquit (PDT), Acrísio Sena (PT), Leonardo Araújo (MDB), Leonardo Pinheiro (PP), Salmito (PDT), Marcos Sobreira (PDT), Oriel Nunes Filho (PDT), Jeová Mota (PDT), Tony Brito (PROS).

Fiscalização e Controle
Presidente: Agenor Neto (MDB)
Vice: Bruno Pedrosa (PP)
Titulares: Moisés Braz (PT), Júlio César Filho (Cidadania), Marcos Sobreira (PDT), Queiroz Filho (PDT), Sérgio Aguiar (PDT), Osmar Baquit (PDT), Tony Brito (PROS).
Suplentes: Walter Cavalcante (MDB), Lucílvio Girão (PP), Elmano Freitas (PT), Jeová Mota (PDT), Guilherme Landim (PDT), Salmito (PDT), Nizo Costa (PSB), Augusta Brito (PCdoB), Delegado Cavalcante (PSL).

Defesa do Consumidor
Presidente: Fernando Hugo (PP)
Vice: Guilherme Landim (PDT)
Titulares: Jeová Mota (PDT), Elmano Freitas (PT), Leonardo Araújo (MDB), Nizo Costa (PSB), Élvilo Araújo (Patriota).
Suplentes: Bruno Pedrosa (PP), Marcos Sobreira (PDT), Manoel Duca (PDT), Acrísio Sena (PT), Walter Cavalcante (MDB), Queiroz Filho (PDT), Salmito (PDT).

Educação

Presidente: Queiroz Filho (PDT)
Vice: Acrísio Sena (PT)
Titulares: Augusta Brito (PCdoB), Bruno Pedrosa (PP), Guilherme Landim (PDT), Salmito (PDT), David Durand (Republicanos).
Suplentes: Romeu Aldigueri (PDT), Elmano Freitas (PT), Leonardo Pinheiro (PP), Walter Cavalcante, (MDB), Jeová Mota (PDT), Oriel Nunes Filho (PDT), Aderlânia Noronha (SD).

Seguridade Social e Saúde
Titulares: Dra Silvana (PL), Augusta Brito (PCdoB), Guilherme Landim (PDT), Lucílvio Girão (PP), Elmano Freitas (PT), Agenor Neto (MDB), Fernanda Pessoa (PSDB).
Suplentes: Queiroz Filho (PDT), Carlos Felipe (PCdoB), Oriel Nunes Filho (PDT), Fernando Hugo (PP), Acrísio Sena (PT), David de Raimundão (MDB), Heitor Férrer (SD).

Agropecuária
Presidente: Moisés Braz (PT)
Vice: Guilherme Landim (PDT)
Titulares: Agenor Neto (MDB), Leonardo Pinheiro (PP), Salmito (PDT).
Suplentes: Elmano Freitas (PT), Queiroz Filho (PDT), Leonardo Araújo (MDB), Jeová Mota (PDT), Augusta Brito (PCdoB).

Ciência, Tecnologia e Educação Superior
Presidente: Osmar Baquit (PDT)
vice: Carlos Felipe (PCdoB)
Titulares: Bruno Pedrosa (PP), Nizo Costa (PSB), Romeu Aldigueri (PDT).
Suplentes: Walter Cavalcante (MDB), Elmano Freitas (PT), Lucílvio Girão (PP), Augusta Brito (PCdoB), Queiroz Filho (PDT).

Defesa Social
Presidente: Elmano Freitas (PT)
Vice: Guilherme Landim (PDT)
Titulares: Queiroz Filho (PDT), Julio César Filho (Cidadania), Tony Brito (PROS).
Suplentes: Walter Cavalcante (MDB), Augusta Brito (PCdoB), Leonardo Pinheiro (PP), Jeová Mota (PDT), Delegado Cavalcante (PSL).

Direitos Humanos e Cidadania
Presidente: Renato Roseno (PSOL)
Vice: Augusta Brito (PCdoB)
Titulares: Bruno Pedrosa (PP), Marcos Sobreira (PDT), Elmano Freitas (PT)
Suplentes: Queiroz Filho (PDT), Júlio César Filho (Cidadania), Leonardo Pinheiro (PP), Romeu Aldigueri (PDT), Guilherme Landim (PDT).

Indústria, Comércio, Turismo e Serviços
Presidente: Nelinho (PSDB)
Vice: Sérgio Aguiar (Vice)
Titulares: Júlio César Filho (Cidadania), Queiroz Filho (PDT), Moisés Braz (PT).

Suplentes: Marcos Sobreira (PDT), Jeová Mota (PDT), Leonardo Pinheiro (PP), Guilherme Landim (PDT), Elmano Freitas (PT)

Meio Ambiente e Desenvolvimento do Semiárido
Presidente: Leonardo Pinheiro (PP)
Vice: Acrísio Sena (PT)
Titulares: Renato Roseno (PSOL), Walter Cavalcante (MDB), Romeu Aldigueri (PDT).
Suplentes: Nizo Costa (PSB), Elmano Freitas (PT), Augusta Brito (PCdoB), Leonardo Araújo (MDB), Élvilo Araújo (Patri).

Trabalho, Administração e Serviço Público
Presidente: Jeová Mota (PDT)
Vice: Elmano Freitas (PT)
Titulares: Agenor Neto (MDB), Augusta Brito (PCdoB), Júlio César Brito (Cidadania)
Suplentes: Queiroz Filho (PDT), Acrísio Sena (PT), Leonardo Araújo (MDB), Guilherme Landim (PDT), Bruno Pedrosa (PP).

Viação, Transporte e Desenvolvimento Urbano
Presidente: Nizo Costa (PSB)
Vice: Moisés Braz (PT)
Titulares: Bruno Pedrosa (PP), João Jaime (DEM), Oriel Nunes Filho (PDT).
Suplentes: Guilherme Landim (PDT), Elmano Freitas (PT), Leonardo Pinheiro (PP), Heitor Férrer (SD), Walter Cavalcante (MDB).

Infância e Adolescência
Presidente: Delegado Cavalcante (PSL)
Vice: Aderlânia Noronha (SD)
Titulares: Élvilo Araújo (Patriota), Elmano Freitas (PT), Queiroz Filho (PDT)
Suplentes: Bruno Pedrosa (PP), Guilherme Landim (PDT), Augusta Brito (PCdoB), Acrísio Sena (PT), Dra. Silvana (PL).

Juventude
Presidente: Leonardo Araújo (MDB)
Vice: Queiroz Filho (PDT)

Titulares: Davi de Raimundão (MDB), Bruno Pedrosa (PP), Augusta Brito (PCdoB)
Suplentes: Júlio César Filho (Cidadania), Walter Cavalcante (MDB), Leonardo Pinheiro (PP), Nizo Costa (PSB)

Cultura e Esportes
Presidente: Marcos Sobreira (PDT)
Vice: Acrísio Sena (PT)
Titulares: Nelinho (PSDB), Nizo Costa (PSB), Oriel Nunes Filho (PDT)
Suplentes: Queiroz Filho (PDT), Elmano Freitas (PT), Jeová Mota (PDT), Leonardo Araújo (MDB).

Desenvolvimento Regional, Recursos Hídricos, Minas e Pesca
Presidente: Acrísio Sena (PT)
Vice: Fernanda Pessoa (PSDB)
Titulares: Leonardo Pinheiro (PP), Walter Cavalcante (MDB), Romeu Aldigueri (PDT)
Suplentes: Moisés Braz (PT), Nelinho (PSDB), Agenor Neto (MDB), Marcos Sobreira (PDT).

Excetuando os parlamentares que fazem parte da Mesa Diretora, e assim não podem compor nenhuma comissão técnica, apenas três deputados não participam de nenhuma comissão, seja como titular ou suplente: André Fernandes (REPUBLICANOS), Soldado Noelio (PROS) e Tin Gomes (PDT). Dos três, apenas Tin faz parte da base do governo.

A oposição ganhou neste biênio a presidência de uma comissão, coisa que não existia no biênio anterior. Delegado Cavalcante estará à frente da Comissão da Infância e Adolescência.

Deixe uma resposta