Os 182 prefeitos eleitos no Ceará. Caucaia e Fortaleza terão segundo turno dia 29 de novembro - Blog Edison Silva

Os 182 prefeitos eleitos no Ceará. Caucaia e Fortaleza terão segundo turno dia 29 de novembro

Mapa político do Ceará. Foto: IPECE.
Lista abaixo com os prefeitos eleitos no primeiro turno em 182 municípios do Ceará:
Abaiara

54,93%

3.149 votos

PT – 13

AFONSO TAVARES

 

Acarape

58,68%

5.789 votos

PDT – 12

EDILBERTO

 

Acaraú

51,24%

18.443 votos

PSB – 40

ANA FLÁVIA

 

Acopiara

50,71%

15.864 votos

MDB – 15

ANTÔNIO ALMEIDA

 

Aiuaba

73,18%

6.153 votos

PSD – 55

RAMILSON MORAES

 

Alcântaras

74,20%

5.251 votos

PDT – 12

JOAQUIM DO QUINCA

 

Altaneira

51,37%

2.540 votos

PT – 13

DARIOMAR

 

Alto Santo

62,32%

6.261 votos

PSD – 55

JOENI

 

Amontada

56,38%

14.696 votos

PTB – 14

FLAVIO FILHO

 

Antonina do Norte

46,19%

2.476 votos

PDT – 12

ANTONIO FILHO

 

Apuiarés

51,04%

4.892 votos

PT – 13

IRIS

 

Aquiraz

53,88%

25.562 votos

PL – 22

DR BRUNO GONÇALVES

 

Aracati

55,68%

23.978 votos

PTB – 14

BISMARCK MAIA

 

Aracoiaba

59,92%

12.113 votos

PDT – 12

THIAGO CAMPELO

 

 

Ararendá

66,16%

4.610 votos

PT – 13

ALEXANDRE FELIX

 

 

Araripe

52,15%

6.781 votos

PDT – 12

CICERO DE DEUS

 

Aratuba

35,76%

3.367 votos

REPUBLICANOS – 10

JOERLY VITOR

 

Arneiroz

52,63%

3.063 votos

MDB – 15

MONTEIRO FILHO

 

Assaré

51,69%

7.707 votos

PDT – 12

LIBORIO

 

Aurora

52,66%

8.400 votos

PSD – 55

MARCONE TAVARES

 

Baixio

59,11%

2.739 votos

PDT – 12

ZÉ HUMBERTO

 

Banabuiú

59,80%

7.093 votos

PDT – 12

EDINHO NOBRE

 

Barbalha

53,87%

19.900 votos

PDT – 12

GUILHERME

 

Barreira

52,38%

7.604 votos

PSD – 55

DRA AUXILIADORA

 

Barro

49,46%

6.265 votos

PSD – 55

DR MARQUINÉLIO

 

Barroquinha

50,74%

5.658 votos

PDT – 12

JAIME VERAS

 

Baturité

36,72%

7.419 votos

PL – 22

HERBERLH MOTA

 

 

Beberibe

56,40%

19.697 votos

PL – 22

MICHELE QUEIROZ

 

Bela Cruz

42,93%

6.837 votos

PDT – 12

NETIM MORAIS

 

Boa Viagem

61,05%

19.507 votos

SOLIDARIEDADE – 77

REGIS

 

Brejo Santo

61,72%

15.749 votos

PDT – 12

GISLAINE LANDIM

 

Camocim

50,26%

18.253 votos

PDT – 12

BETINHA

 

Campos Sales

59,04%

8.955 votos

PDT – 12

JOÃO LUIZ

 

Canindé

53,02%

22.234 votos

DEM – 25

ROZÁRIO XIMENES

 

Capistrano

48,94%

6.274 votos

PSD – 55

JUNIOR SARAIVA

 

Caridade

52,51%

7.219 votos

PDT – 12

SIMONE TAVARES

 

Cariré

69,95%

8.172 votos

PDT – 12

ANTONIO MARTINS

 

Caririaçu

53,23%

9.999 votos

PDT – 12

EDMILSON LEITE

 

Cariús

51,79%

6.250 votos

PL – 22

WILAMAR PALACIO

 

Carnaubal

65,71%

6.820 votos

PDT – 12

ZE WELITON

 

Cascavel

58,95%

26.071 votos

CIDADANIA – 23

TIAGO RIBEIRO

 

Catarina

50,96%

3.728 votos

MDB – 15

DR THIAGO

 

Catunda

53,91%

3.844 votos

PDT – 12

RAVENNA

 

Caucaia (2° turno)

40,93%

69.262 votos

PSD – 55

NAUMI AMORIM

2º Turno

27,87%

47.171 votos

PROS – 90

VITOR VALIM

 

Cedro

48,30%

7.719 votos

PDT – 12

JOÃOZINHO DE TITICO

 

Chaval

60,60%

5.171 votos

PDT – 12

SEBASTIÃOZINHO

 

Choró

50,49%

4.686 votos

PL – 22

MARCONDES JUCÁ

 

Chorozinho

74,58%

10.500 votos

PDT – 12

DR JÚNIOR

 

Coreaú

51,79%

8.380 votos

PDT – 12

EDEZIO SITONIO

 

Crateús

73,89%

30.149 votos

SOLIDARIEDADE – 77

MARCELO MACHADO

 

Crato

47,81%

30.898 votos

PT – 13

ZÉ AILTON BRASIL

 

Croatá

51,70%

5.786 votos

MDB – 15

RONILSON OLIVEIRA

 

Cruz

68,66%

10.964 votos

PSDB – 45

JONAS MUNIZ

 

Deputado Irapuan Pinheiro

52,60%

3.187 votos

PDT – 12

GILDECARLOS

 

Ereré

100,00%

3.805 votos

PDT – 12

OTONI QUEIROZ

 

Eusébio

67,30%

24.158 votos

PL – 22

DR ACILON GONÇALVES

 

Farias Brito

50,87%

6.735 votos

PDT – 12

DEDA

 

Forquilha

51,56%

7.803 votos

PDT – 12

EDINARDO

 

Fortaleza

35,72%

457.622 votos

PDT – 12

SARTO

2º Turno

33,32%

426.803 votos

PROS – 90

CAPITÃO WAGNER

 

Fortim

89,55%

10.421 votos

MDB – 15

NASELMO FERREIRA

 

Frecheirinha

52,64%

5.339 votos

PDT – 12

HELTON LUIS

 

General Sampaio

45,84%

2.987 votos

PDT – 12

CHICO CORDEIRO

 

Graça

50,19%

4.646 votos

PDT – 12

IRALDICE MÃO CHEIROSA

 

Granja

61,61%

18.499 votos

PDT – 12

JULIANA ALDIGUERI

 

Granjeiro

53,23%

2.637 votos

PSDB – 45

CHICO CLEMENTINO

 

Groaíras

48,74%

3.605 votos

PSB – 40

ADAIL MELO

 

Guaiúba

39,18%

6.198 votos

PSB – 40

IZABELLA FERNANDES

 

Guaraciaba do Norte

55,81%

13.234 votos

MDB – 15

DR ADAIL MACHADO

 

Guaramiranga

57,97%

2.785 votos

PDT – 12

ROBERLANDIA FERREIRA

 

Hidrolândia

62,66%

7.259 votos

PDT – 12

IRIS MARTINS

 

Horizonte

61,88%

27.349 votos

PDT – 12

NEZINHO FARIAS

 

Ibaretama

35,84%

3.567 votos

PSD – 55

ELÍRIA QUEIROZ

 

Ibiapina

51,15%

7.024 votos

PSB – 40

MARCÃO

 

Ibicuitinga

55,10%

5.908 votos

PDT – 12

FRANZÉ CARNEIRO

 

Icapuí

53,70%

7.328 votos

PSD – 55

LACERDA

 

Icó

55,17%

20.139 votos

PDT – 12

LAÍS NUNES

 

Iguatu

54,25%

29.103 votos

PSD – 55

EDNALDO LAVOR

 

Independência

47,89%

8.040 votos

PSD – 55

VALDI COUTINHO

 

Ipaporanga

58,44%

4.362 votos

PT – 13

AMARO PEREIRA

 

Ipaumirim

48,58%

3.580 votos

PSD – 55

PUICA

 

Ipu

58,84%

14.156 votos

PC do B – 65

ROBERIO RUFINO

 

Ipueiras

54,68%

12.576 votos

MDB – 15

JÚNIOR DO TITICO

 

Iracema

55,57%

4.990 votos

PT – 13

CELSO GOMES

 

Irauçuba

62,92%

9.165 votos

PDT – 12

PATRÍCIA BARRETO

 

Itaiçaba

51,31%

3.045 votos

PDT – 12

FRANK GOMES

 

Itaitinga

66,65%

14.985 votos

PL – 22

PAULO CESAR FEITOSA

 

Itapajé

58,74%

17.865 votos

PSD – 55

DRA. GORETE

 

Itapipoca

43,74%

31.760 votos

PT – 13

FELIPE PINHEIRO

 

Itapiúna

45,52%

5.754 votos

MDB – 15

DÁRIO COELHO

 

Itarema

52,58%

12.658 votos

PDT – 12

ELIZEU MONTEIRO

 

Itatira

54,54%

7.745 votos

PP – 11

ZÉ DIVAL

 

Jaguaretama

100,00%

10.423 votos

PP – 11

GLAIRTON CUNHA

 

Jaguaribara

67,29%

4.677 votos

PDT – 12

JUJU

 

Jaguaribe

43,35%

9.387 votos

PSD – 55

ALEXANDRE DE ZÉ SÉRGIO

 

Jaguaruana

52,82%

12.005 votos

PDT – 12

ROBERTO DA VIÚVA

 

Jardim

49,76%

8.144 votos

PSB – 40

ANIZIARIO COSTA

 

Jati

71,39%

3.898 votos

PSD – 55

MONICA MARIANO

 

Jijoca de Jericoacoara

49,62%

6.841 votos

PSD – 55

LINDBERGH

 

Juazeiro do Norte

GLÊDSON BEZERRA

PODE – 19

38,18%  •  50.715

Não Eleito

Anulado Sub Judice

 

Jucás

55,85%

8.553 votos

PDT – 12

EDSONRIVA

 

Lavras da Mangabeira

55,03%

9.759 votos

PSD – 55

RONALDO DA MADEIREIRA

 

Limoeiro do Norte

53,84%

18.465 votos

PSB – 40

DR ZÉ MARIA

 

Madalena

58,54%

6.304 votos

MDB – 15

SÔNIA COSTA

 

Maracanaú

66,32%

78.859 votos

PSDB – 45

ROBERTO PESSOA

 

Maranguape

36,38%

22.391 votos

SOLIDARIEDADE – 77

ÁTILA CÂMARA

 

Marco

55,02%

9.981 votos

PDT – 12

ROGER AGUIAR

 

Martinópole

50,08%

4.149 votos

PP – 11

JAMES BEL

 

Massapê

40,35%

10.132 votos

PP – 11

ALINE ALBUQUERQUE LORA

 

Mauriti

59,73%

15.715 votos

PT – 13

JUNIOR

 

Meruoca

55,89%

5.425 votos

PT – 13

HERTON

 

Milagres

53,74%

9.282 votos

PDT – 12

FIGUEIREDO

 

Milhã

56,28%

5.152 votos

PL – 22

ALAN MACÊDO

 

Miraíma

52,89%

5.026 votos

PL – 22

EDNARDO FILHO

 

Missão Velha

WASHINGTON

MDB – 15

51,36%  •  11.748

Não Eleito

Anulado Sub Judice

 

Mombaça

52,04%

12.308 votos

MDB – 15

ORLANDO FILHO

 

Monsenhor Tabosa

55,26%

6.571 votos

PDT – 12

SALOMÃO

 

Morada Nova

52,98%

22.782 votos

PT – 13

WANDERLEY NOGUEIRA

 

Moraújo

54,44%

3.534 votos

PDT – 12

ÁQUILA

 

Morrinhos

46,57%

6.899 votos

PT – 13

JERÔNIMO BRANDÃO

 

Mucambo

59,01%

5.797 votos

PDT – 12

CANARINHO

 

Mulungu

63,30%

4.365 votos

PL – 22

ROBERT VIANA

 

Nova Olinda

67,94%

6.400 votos

PP – 11

DR ITALO

 

Nova Russas

54,95%

9.929 votos

PL – 22

GIORDANNA MANO

 

Novo Oriente

52,47%

9.813 votos

SOLIDARIEDADE – 77

NENEN COELHO

 

Ocara

49,04%

9.679 votos

PP – 11

AMALIA

 

Orós

53,77%

7.070 votos

PSD – 55

ZÉ RUBENS

 

Pacajus

53,33%

21.426 votos

PDT – 12

BRUNO FIGUEIREDO

 

Pacatuba

52,52%

20.334 votos

MDB – 15

CARLOMANO MARQUES

 

Pacoti

52,88%

4.439 votos

PT – 13

DR MARCOS

 

Pacujá

52,80%

2.644 votos

PDT – 12

RAIMUNDO FILHO

 

Palhano

44,63%

3.422 votos

PT – 13

DINHO DO ZÉ DO HONÓRIO

 

Palmácia

59,58%

4.436 votos

MDB – 15

DAVID CAMPOS

 

Paracuru

56,43%

12.790 votos

PDT – 12

BEIM

 

Paraipaba

59,15%

12.057 votos

REPUBLICANOS – 10

ARIANA AQUINO

 

Parambu

70,42%

14.522 votos

SOLIDARIEDADE – 77

ROMULO NORONHA

 

Paramoti

29,75%

2.372 votos

MDB – 15

TELVÂNIA BRAZ

 

Pedra Branca

PSD – 55

29,71%  •  7.490

Votos computados

Não Eleito

 

Penaforte

51,07%

3.360 votos

MDB – 15

RAFAEL

 

Pentecoste

35,23%

8.785 votos

PDT – 12

JOÃO BOSCO

 

Pereiro

66,81%

7.381 votos

PDT – 12

NETO ESTEVAM

 

Pindoretama

34,62%

5.105 votos

PL – 22

DEDÉ

 

Piquet Carneiro

54,44%

5.102 votos

PDT – 12

BISMARCK

 

Pires Ferreira

55,43%

3.690 votos

PDT – 12

DRA. LÍVIA

 

Poranga

47,27%

3.605 votos

PT – 13

CARLOS ANTONIO

 

Porteiras

51,78%

5.647 votos

PTB – 14

FÁBIO

 

Potengi

58,89%

3.457 votos

PSOL – 50

EDSON VERIATO

 

Potiretama

54,55%

2.755 votos

PP – 11

LUAN DANTAS

 

Quiterianópolis

70,72%

9.279 votos

PSD – 55

DRA PRISCILLA BARRETO

 

Quixadá

50,47%

22.807 votos

PSD – 55

RICARDO SILVEIRA

 

Quixelô

49,68%

5.666 votos

PT – 13

ADIL JUNIOR

 

Quixeramobim

51,74%

23.712 votos

PDT – 12

CIRILO PIMENTA

 

Quixeré

57,96%

8.257 votos

PT – 13

TOINHO DO BANCO

 

Redenção

83,35%

15.047 votos

PDT – 12

DAVI BENEVIDES

 

Reriutaba

51,43%

6.389 votos

PSB – 40

PEDRO HUMBERTO

 

Russas

61,99%

28.265 votos

PDT – 12

SAVIO GURGEL

 

Saboeiro

36,21%

3.461 votos

PDT – 12

MARCONDES FERRAZ

 

Salitre

76,71%

8.000 votos

PROS – 90

DODO DE NEOCLIDES

 

Santa Quitéria

51,39%

12.835 votos

PSB – 40

BRAGUINHA

 

Santana do Acaraú

50,19%

10.187 votos

PL – 22

MEU DEUS

 

Santana do Cariri

41,28%

4.278 votos

DEM – 25

DR SAMUEL

 

São Benedito

53,29%

13.858 votos

PDT – 12

SAUL MACIEL

 

São Gonçalo do Amarante

44,46%

15.691 votos

PROS – 90

PROFESSOR MARCELÃO

 

São João do Jaguaribe

57,86%

3.230 votos

PSD – 55

RAIMUNDO CESAR

 

São Luís do Curu

48,61%

4.442 votos

PC do B – 65

CHICO ABREU

 

Senador Pompeu

53,80%

8.672 votos

PDT – 12

MAURÍCIO PINHEIRO

 

Senador Sá

BEL JUNIOR

PP – 11

58,15%  •  3.223

Não Eleito

Anulado Sub Judice

 

Sobral

59,23%

66.519 votos

PDT – 12

IVO GOMES

 

Solonópole

53,61%

6.270 votos

PSD – 55

ANA VLADIA

 

Tabuleiro do Norte

59,16%

11.208 votos

PP – 11

RILDSON

 

Tamboril

53,89%

9.186 votos

PDT – 12

MARCELO MOTA

 

Tarrafas

51,59%

3.053 votos

PDT – 12

TAIANO

 

Tauá

48,91%

16.964 votos

PSD – 55

PATRICIA AGUIAR

 

Tejuçuoca

59,10%

7.476 votos

PSD – 55

BRITINHO

 

Tianguá

66,00%

26.268 votos

PSD – 55

DR LUIZ

 

Trairi

51,82%

18.145 votos

PP – 11

GUSTAVO

 

Tururu

56,58%

6.667 votos

PSDB – 45

HILZETE MARIM

 

Ubajara

57,74%

10.392 votos

PDT – 12

RENÊ

 

Umari

56,10%

2.777 votos

PSD – 55

SANDRO RUFINO

 

Umirim

53,09%

6.439 votos

PSD – 55

FELIPE UCHÔA

 

Uruburetama

40,49%

5.575 votos

PT – 13

BRANCO DO ANGELIM

 

Uruoca

62,74%

5.588 votos

PDT – 12

KENNEDY AQUINO

 

Varjota

53,12%

7.068 votos

PDT – 12

ELMO MONTE

 

Várzea Alegre

58,96%

13.537 votos

MDB – 15

ZÉ HELDER

 

Viçosa do Ceará

ZÉ FIRMINO

MDB – 15

51,00%  •  17.746

Não Eleito

Anulado Sub Judice

Deixe uma resposta